2018年2月9日平昌オリンピック競技日程表!スケジュールと生放送時間!番組表!見逃してはいけない

オリンピック
スポンサーリンク

第23回オリンピック冬季競技大会(五輪:平昌)が2018年2月9日(金)から25日(日)まで行われます。
この18日間、日本代表を応援してみてはいかがでしょうか。

現地へ行くのは難しいので、種目、時間や放映するテレビチャンネルがわかれば、有効だと思い調べてみました。
まだ、放送局、時間帯が不十分ですがわかり次第、修正してゆきたいと思いますので是非、活用してみてはいかがでしょうか?

開催期間:2018年2月9日~2月25日(2/8予選)
開催地:韓国(平昌)
競技種目:7競技 102種目

番組表の時間帯は予想です随時変更、中継項目も増えます。
青:生中継 緑:録画 黒:中継なし


目次 Contents

   2月8日(木)

   カーリング

カーリング

混合ダブルス総当り戦(予選)
A:USA-RUS
B:CAN-NOR
C:KOR-FIN
D:CHN-SUI
 8:55-11:00 NHKBS1

 

   カーリング
混合ダブルス総当り戦
A:FIN-SUI
B:KOR-CHN
C:RUS-NOR
D:USA-CAN
20:05-22:00(中継なし

 

   スキージャンプ

スキージャンプ

スキージャンプ男子個人ノーマルヒル(予選)
小林潤志郎選手:18位(10日決勝進出)
葛西 紀明選手:20位(10日決勝進出)
小林 陵侑選手:21位(10日決勝進出)
伊東 大貴選手:31位(10日決勝進出)
20:00-22:54 TBS

21:20-22:35 NHKBS1


   2月9日(金)

   カーリング

混合ダブルス総当り戦
A:KOR-NOR
B:USA-SUI
C:CHN-CAN
D:RUS-FIN
08:35-10:30(中継なし)

 

   フィギュアスケート

フィギュアスケート

団体戦、男子シングルショート・ペアショート
宇野 昌磨選手:予選1位、団体 男子SP 103.25
須崎海羽、木原龍一、団体ペアSP
09:50-13:25 NHKBS1
10:00-14:00 フジテレビ

23:00-翌2:00 NHKBS1(録画)

 

 

   スキーフリースタイル

フリースタイルスキー

男子女子モーグル・予選
村田愛里咲選手:9位(11日決勝進出)
堀島 行真選手:5位(決勝)
原  大智選手:6位(決勝)
遠藤 尚 選手:13位(決勝)
西伸 幸 選手:16位(決勝)
09:55-13:00 TBS
15:30-16:50 NHKBS1(録画)

 

   カーリング

カーリング

混合ダブルス総当り戦
A:CAN-FIN
B:CHN-RUS
C:USA-KOR
D:SUI-NOR
13:25-15:30 NHKBS1

 

   開会式

平昌オリンピック開会式
20:00-22:30 NHK総合


   2月10日(土)

   開会式(録画)

8:00-10:00 テレビ朝日(録画)

 

   開会式(録画)

9:00-11:00 NHKBS1(録画)

 

   カーリング
混合ダブルス総当り戦
A:CHN-USA
B:NOR-FIN
C:CAN-SUI
D:KOR-RUS
9:05-11:00(中継なし)

 

   スノーボード

スノーボード

スノーボード男子スロープスタイル(予選)
大久保勇利選手:8位
国武 大晃選手:14位

09:50-11:54 NHK総合
12:15-12:45 NHK総合
13:05-14:30 NHK総合

 

   スキーフリースタイル(録画)

男子/女子モーグル・予選
10:00-12:00 TBSBS(録画)
16:00-16:30 NHK総合(録画)

 

   フィギュアスケート(録画)

団体戦 男子SP/ペアSP
12:00-14:00 フジTVBS(録画)

 

   開会式(録画)

14:00-15:54 BS朝日(録画)

 

   クロスカントリー

クロスカントリー

クロスカントリースキー女子15KMスキーアスロン
石田 正子選手:14位

16:00-17:15 MHKBS1
19:30-19:50 NHK(録画)

 

   アイスホッケー

アイスホッケー

女子予選
日本VSスウェーデン (1-2初戦は惜敗)
ゴールキーパー
小西あかね選手、近藤真衣選手、藤本那菜選手
ディフェンダー

小池詩織選手、志賀葵選手、鈴木世奈選手、竹内愛奈選手、床亜矢可選手、細山田茜選手、堀珠花選手
フォワード
足立友里恵選手、岩原知美選手、浮田留衣選手、大沢ちほ選手、小野粧子選手、久保英恵選手、獅子内美帆選手、高涼風選手、寺島奈穂選手、床秦留可選手、中村亜実選手、藤本もえこ選手、米山知奈選手
16:30-18:45 NHK総合
16:30-18:45 TBS

 

   スキージャンプ(録画)

男子ノーマルヒル予選
17:15-18:50 NHKBS1(録画)

 

   ショートトラック・スピードスケート

スピードスケート
ショートトラック男子1500m予選~決勝
吉永 一貴選手(準決勝進出ならず)

横山 大希選手(準決勝進出ならず)
渡辺 啓太選手(準決勝進出ならず)

ショートトラック女子500m予選
菊池 純礼選手(準々決勝進出ならず)

スピードスケート女子3000m
高木美帆選手:5位
佐藤綾乃選手:8位
菊池綾花選手:19位
18:50-21:00 NHKBS1

18:55-21:54 日本テレビ
ショートトラック女子3,000mリレー予選
菊池 悠希選手(決勝進出ならず)

伊藤亜由子選手(決勝進出ならず)
斎藤 仁美選手(決勝進出ならず)
菊池 純礼選手(決勝進出ならず)
19:50-21:30 NHK総合

 

 

   リュージュ・スケルトン・ボブスレー
リュージュ男子S Heat 1&2
19:10-22:45(中継なし)

   カーリング
混合ダブルス総当り戦
A:RUS-CAN
B:SUI-KOR
C:NOR-USA
D:FIN-CHN
20:05-22:00(中継なし)

   バイアスロン
女子7.5kmスプリント
立崎芙由子選手:42位
古谷 沙理選手:49位
田中友理恵選手:68位
三橋 李奈選手:85位
20:15-21:35(中継なし)

 

   アイスホッケー

アイスホッケー

女子予選
スイスVS韓国
21:00-23:30 NHKBS1

 

   スキージャンプ

スキージャンプ

男子個人ノーマルヒル決勝
葛西 紀明選手
伊東 大貴選手
小林 陵侑選手
小林潤志郎選手

21:30-23:20 NHK総合

 

   スピードスケート/スキージャンプ(録画)

女子3000m
男子ノーマルヒル・決勝
23:30-翌3:00 NHKBS1(録画)


   2月11日(日)

   フィギュアスケート(録画)

団体 男子ショート ペアショート
9:00-9:50 NHKBS1(録画)

 

   カーリング
混合ダブルス総当り戦
A:NOR-CHN
B:FIN-USA
C:SUI-RUS
D:CAN-KOR
9:05-11:00(中継なし)

 

   スノーボード

スノーボード

スノーボード男子スロープスタイル予選
09:00-9:45 NHK総合(録画)

スノーボード男子スロープスタイル決勝
09:50-11:45 NHK総合
22:30-00:00 NHKBS1(録画)

スノーボード女子スロープスタイル予選(天候不良予選中止
全選手が12日(月)午前10:00から行われる決勝に進出。
2本滑り、高い方の得点で順位が決まる。
鬼塚  雅選手(天候不良により全選手、決勝進出)
藤森 由香選手
広野あさみ選手
岩渕 麗楽選手
13:25-16:00 テレビ東京

14:35-15:30 NHKBS1
17:10-18:00 NHK総合(録画)
深2:00-3:00 NHKBS1(録画)

 

   フィギアスケート

フィギュアスケート

団体戦
アイスダンスショート:村元 哉中選手・リードクリス選手:5位

女子シングルショート
宮原知子選手:4位フリー進出
ペアフリー団体戦:須崎 海羽選手、木原 龍一選手:5位
09:50-11:20 NHKBS1
09:55-14:55 日本テレビ
13:00-14:35 NHKBS1
18:20-21:00 NHKBS1(録画)

 

   スキーアルペン

アルペンスキー

男子滑降
11:20-13:00 NHKBS1
13:05-15:00 NHK総合(録画)
15:30-15:50 NHKBS1(録画)

 

   クロスカントリー

クロスカントリー

クロスカントリー男子30KMスキーアスロン
吉田圭伸選手:25位

15:05-17:10 NHK総合
24:00-02:00 NHKBS1(録画)

 

   スピードスケート

スピードスケート

男子5000m
第3日目:2月11日(日)
一戸誠太郎選手:9位
土屋 良輔選手:16位
15:50-18:20 NHKBS1

 

   アイスホッケー
女子予選
FIN-USA
16:40-19:00(中継なし)

 

   フリースタイルスキー

フリースタイルスキー

女子モーグル
19:30-20:00 NHK総合

女子モーグル決勝
村田愛里咲選手:18位
20:50-22:40 NHK総合

 

   カーリング
混合ダブルスRR同点決勝戦
20:05-22:00(中継なし)

   バイアスロン
男子10kmスプリント
立崎幹人選手:84位
20:15-21:40(中継なし)

 

   リージュ

スケルトン

リュージュ男子1人乘り後半
21:00-22:30 NHKBS1

 

   アイスホッケー
女子予選
CAN-RUS
21:10-23:30(中継なし)


   2月12日(月)  原選手・高木選手・高梨選手”メダル獲得”

   フリースタイルスキー(録画)

女子モーグル決勝
9:00-10:05 NHKBS1(録画)

 

   カーリング
混合ダブルス準決勝
9:05-11:00(中継なし)

 

   フィギュアスケート団体

フィギュアスケート

団体戦
男子シングルフリー:田中刑事:5位
09:50-11:54 NHK総合
女子シングルフリー:坂本花織選手:5位
アイスダンスフリー:リードクリス選手・村元哉中選手:5位
12:15-13:25 NHK総合
19:30-20:50 NHK総合(録画)
18:00-19:20 NHKBS1(録画)
20:00-20:50 NHKBS1(録画)

 

 

   アルペンスキー

アルペンスキー

女子大回転(2回目)
10:05-12:15 NHKBS1

13:45-15:35 NHK総合

 

   スノーボード(録画)

女子スロープスタイル決勝
09:50-11:45 Eテレ(録画)

12:15-13:20 NHKBS1(録画)
15:00-15:50 NHKBS1(録画)

 

   スノーボード

スノーボード

スノーボード女子スロープスタイル決勝(メダル届かず)
藤森 由香選手:9位
広野あさみ選手:12位
岩渕 麗楽選手:14位
鬼塚 雅 選手:19位

スノーボード女子ハーフパイプ予選
松本遥奈選手:3位決勝進出
冨田せな選手:7位決勝進出
今井胡桃選手:15位敗退
大江 光選手:17位敗退

 

13:20-15:00 NHKBS1
13:30-15:05 フジテレビ
15:35-16:30 NHK総合(録画)

 

   アルペンスキー(録画)

女子大回転
15:50-18:00 NHKBS1(録画)

 

   アイスホッケー

アイスホッケー

女子予選
日本VSスイス(1-3 日本負け)
16:30-18:45 NHK総合
16:30-19:00 テレビ朝日

 

   バイアスロン
女子10.0kmパシュート
古谷 沙理選手:54位
立崎芙由子選手:56位

男子12.5kmパシュート
19:10-21:50(中継なし)

 

 

   フリースタイルスキー

フリースタイルスキー

フリースタイルスキー男子モーグル予選
19:20-20:00 NHKBS1
フリースタイルスキー男子モーグル決勝
原 大智選手:3位(銅メダル)
遠藤 尚 選手:10位
堀島 行真選手:11位
西  伸幸選手:19位
20:50-22:50 NHKBS1

 

   リュージュ・スケルトン・ボブスレー
リュージュ女子S Heat 1&2
19:50-22:45(中継なし)

   カーリング
混合ダブルス準決勝
20:05-22:00(中継なし)

   アイスホッケー
女子予選
SWE-KOR
21:10-23:30(中継なし)

 

   スピードスケート

スピードスケート

女子1500m
高木美帆選手:2位(銀メダル)
小平奈緒選手:6位
菊池彩花選手:16位

20:00ー24:00 テレビ東京

 

   スキージャンプ

スキージャンプ

スキージャンプ女子個人ノーマルヒル
高梨沙羅選手:3位(銅メダル)
伊藤有希選手:9位
岩渕香里選手:12位
勢藤優花選手:17位
21:30-23:20 NHK総合

 

   スピードスケート/アイスホッケー/スキージャンプ

スピードスケート:女子1500m
アイスホッケー:女子予選 スウェーデンVS韓国
スキージャンプ:女子ノーマルヒル
22:50-翌3:00 NHKBS1


   2月13日(火)

   カーリング

カーリング

混合ダブルス3位決定戦
 8:55-11:00 NHKBS1

 

   スノーボード(ハーフパイプ女子決勝)

スノーボード

スノーボード女子ハーフパイプ予選
09:05-9:45 NHK総合(録画)

 スノーボード女子ハーフパイプ決勝
松本 遥奈選手:6位(残念メダル届かず)
冨田 せな選手:8位

09:50-11:30 NHKEテレ
14:50-16:30 NHKBS1(録画)

 

   スピードスケート(録画)

女子1500m 他
10:00-12:00 BSフジ(録画)

 

   競技未定(録画)

競技録画
11:00-11:20 NHKBS1(録画)

 

   アルペンスキー

アルペンスキー

男子スーパー複合・滑走・回転
石井 智也選手、湯浅 直樹選手

11:20-13:00 NHKBS1
14:50-16:25 NHK総合
15:00-16:30 日本テレビ
19:00-19:55 NHKBS1(録画)

 

   スノーボード(ハーフパイプ男子予選)

スノーボード

スノーボード男子ハーフパイプ予選
平野 歩夢選手:3位(決勝進出)
片山 来夢選手:5位(決勝進出)
戸塚 優斗選手:10位(決勝進出)
平岡 卓 選手:13位

12:55-15:00 日本テレビ
13:00-14:50 NHKBS1

   カーリング/アルペンスキー(録画)

カーリング:混合ダブルス・3位決定戦
アルペンスキー 男子スーパー複合・滑走
13:05-14:50 NHK総合(録画)

 

   アイスホッケー

アイスホッケー

女子予選
カナダVSフィンランド
16:30-19:00 NHKBS1

 

   クロスカントリースキー・ノルディック複合(クロカン)
クロスカントリースキー男子/女子
個人スプリントクラシック
17:30-21:50(中継なし)

 

   ショートトラック スピードスケート

スピードスケート
スピードスケート男子1,500m
中村奨太選手(3組)
ウイリアムソン師円選手(8組)
小田卓朗選手(14組)

ショートトラック男子1,000m予選
坂爪亮介選手(1組)
吉永一貴選手(2組)
渡辺啓太選手(3組)

ショートトラック男子5,000mリレー予選(日本:第2組)
坂爪亮介選手
吉永一貴選手
横山大希選手
渡辺啓太選手
19:30-21:30 NHK総合
18:55-19:30 Eテレ

 

   リュージュ・スケルトン・ボブスレー
リュージュ女子S Heat 3&4
19:30-22:45(中継なし)

 

   カーリング

カーリング

混合ダブルス決勝戦
19:55-22:00 NHKBS1

 

   アイスホッケー
女子予選
USA-RUS
21:10-23:30(中継なし)

 

   スピードスケート/クロスカントリー(録画)

男子1500m
第5日目:2月13日(火) 小田卓朗選手、ウィリアムソン師円選手、中村奨太選手
スピードスケート 男子1500m
クロスカントリー 男女スプリント決勝
22:00-翌1:00 NHKBS1(録画)


   2月14日(水) 平野選手銀メダル、小平選手銀メダル、高木選手銅メダル、渡部選手銀メダル

   スノーボード(録画)

男子ハーフパイプ予選
7:00-9:00 BS日テレ(録画)

 

   リュージュ(録画)

女子1人乗り
9:00-10:15 NHKBS1(録画)

 

   アルペンスキー

アルペンスキー

女子回転(1回目): 安藤 麻選手
10:05-11:54 NHK総合
13:05-13:45 NHK総合(録画)

女子回転(2回目):安藤 麻選手(強風のため16日に延期
13:45-14:50 NHK総合
14:40-16:30 NHKBS1(録画)

 

   フィギュアスケート

ペアショート:21位
須崎海羽選手
木原龍一選手

10:00-(調査中

 

   スノーボード(男子ハーフパイプ決勝)

スノーボード

スノーボード男子ハーフパイプ決勝
平野歩夢選手:2位(銀メダル)
片山来夢選手:7位
戸塚優斗選手:11位
9:55-12:30 TBS
10:20-12:00 NHKBS1
15:55-17:00 NHK総合(録画)

 

 

   アイスホッケー

アイスホッケー

女子予選
スウェーデンVSスイス
12:00-14:40 NHKBS1

 

   競技未定

競技未定の録画
12:20-12:45 NHK総合

 

   カーリング

カーリング

女子総当り戦
日本VSアメリカ(10-5 初戦勝利
LS北見:
本橋麻里選手、吉田夕梨花選手、鈴木夕湖選手、吉田知那美選手、藤沢五月選手
13:50-17:00 NHKEテレ

 

   スキージャンプ・ノルディック復合

ノルディック複合

ノルディック個人ノーマルヒルジャンプ
渡部暁斗選手:(銀メダル)
永井 秀昭選手:14位
山元 豪選手:33位
渡部 善斗選手

14:50-15:55 Eテレ

ノルディック個人ノーマルヒルクロスカントリー
渡部暁斗選手、永井 秀昭選手、山元 豪選手、渡部 善斗選手
17:35-18:44 NHK総合

ジャンプ・クロスカントリー
21:00-22:30 NHKBS1(録画)

 

   スノーボード(録画)

男子ハーフパイプ決勝
15:55-17:00 NHK総合(録画)

 

   アイスホッケー

アイスホッケー

女子予選グループ第3戦
日本VS韓国(4-1初白星
16:30-19:45 NHKBS1

16:30-19:00 日本テレビ

 

   フィギュアスケート(録画)

団体ペア・ショート
17:00-17:30 NHK総合(録画)
19:00-21:00 NHKBS1(録画)

 

   スピードスケート

スピードスケート

女子1000m
小平奈緒選手:(銀メダル)
高木美帆選手:(銅メダル)
郷亜里砂選手:13位

18:45-19:30 Eテレ
19:30-20:50 NHK総合

 

   バイアスロン

女子15km個人
蜂須賀明香選、古谷沙理選手、三橋李奈選手、田中友理恵選手、立崎芙由子選手
20:05-(調査中

 

   カーリング

カーリング
男子総当り戦
清水 徹郎選手、平田 洸介選手、両角 公祐選手、両角 友祐選手、山口 剛史選手

日本VSノルウェー(6-4勝利
19:55-23:00 NHKBS1
20:00-22:54 TBS

 

   リュージュ・スケルトン・ボブスレー
リュージュダブルス
20:20-22:45(中継なし)

 

   競技未定(録画)

競技録画
20:30-20:50 NHK総合(録画)

 

   アイスホッケー 江陵(カンヌン)ホッケーセンター
男子予選
SVK-RUS
21:10-23:30(中継なし)

   アイスホッケー 関東(クァンドン)ホッケーセンター
男子予選
USA-SLO
21:10-23:30(中継なし)

 

   スピードスケート/スノーボード/カーリング(録画)

スピードスケート:女子1000m
スノーボード:男子ハーフパイプ決勝
カーリング
22:50-24:00 NHK総合(録画)
23:10-翌3:00 NHKBS1(録画)


   2月15日(木)

   カーリング

カーリング
女子総当り戦(8-5勝利
鈴木 夕湖選手、藤澤 五月選手、本橋 麻里選手、吉田 知那美選手、吉田 夕梨花選手

日本VSデンマーク
9:00-12:00 TBS

女子カーリング
8:55-12:00 NHKBS1
スノーボード
スノーボード男子スノーボード・クロス予選
12:00-13:20 NHKBS1

 

   スケルトン・ボブスレー
スケルトン男子 Heat 1&2
高橋弘篤選手:23位
宮嶋克幸選手:27位

10:00-12:25(中継なし)

 

   スノーボード

スノーボード男子ハーフパイプ決勝ハイライト
17:00-18:54 BS TBS

 

   アイスホッケー
男子予選
FIN-GER
12:10-14:30(中継なし)

   アイスホッケー
女子予選
USA-CAN
12:10-14:30(中継なし)

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
12:20-12:45 NHK総合(録画)

 

   アルペンスキー・他

アルペンスキー
アルペンスキー女子大回転(2回目):石川晴菜選手:33位
アイスホッケー:女子予選「アメリカVSカナダ」
スノーボード:男子クロス予選/決勝
13:05-18:00 NHK総合

 

   カーリング

カーリング

男子
日本VSイギリス(5-6負け、連勝ならず
平田洸介選手、両角公佑選手、山口剛史選手、清水徹郎選手、両角友佑選手
13:45-16:50 フジテレビ

 

   スノーボード

スノーボード
スノーボード男子・クロス決勝
13:30-14:50 MHKBS1
アイスホッケー女子
アメリカVSカナダ
14:50-16:30 NHKBS1(録画)

 

 

   クロスカントリー

クロスカントリー

クロスカントリースキー女子10kmフリー:石田 正子選手:18位
15:20-17:15 NHK総合
22:20-翌3:00 NHKBS1(録画)

 

   アイスホッケー
男子予選
NOR-SWE
16:40-19:00(中継なし)

 

   アイスホッケー

アイスホッケー

女子予選
RUS-FIN
16:30-19:00 NHKBS1

 

   バイアスロン
女子15Km個人
立崎芙由子選手:76位
田中友理恵選手:80位
蜂須賀明香選手:81位
古谷 沙理選手:85位
17:15-(調査中)

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
18:05-18:45 NHK総合(録画)

 

   バイアスロン
男子20km個人:立崎幹人選手:64位
20:00-22:00(中継なし)

   スノーボード(ビッグエア以外)・フリースタイルスキー
フリースタイルスキー女子エアリアル予選
20:00-21:15(中継なし)

 

   スピードスケート

スピードスケート
男子1000m
土屋良輔選手:10位
19:50-22:10 NHKBS1
23:00-24:00 NHK総合(録画)

 

   カーリング

カーリング

女子総当り戦
日本VS韓国(7-5 開幕3連勝
19:30-20:49 NHK総合
22:00-23:00 NHK総合

 

   アイスホッケー
男子予選
CZE-KOR
21:10-23:30(中継なし)

   アイスホッケー
男子予選
SUI-CAN
21:10-23:30(中継なし)

   リュージュ・スケルトン・ボブスレー
リュージュチームリレー
21:30-22:45(中継なし)

 

   ハイライト(録画)

23:00-24:00 NHK総合

 

   アルペンスキー/スノーボード(録画)

アルペンスキー:男子滑降、女子大回転
クロスカントリー女子10Km
22:20-翌3:00 NHKBS1


   2月16日(金)

   競技未定(録画)

競技未定録画
フィギュアスケート男子シングルショートプログラム
09:00-09:50 NHKBS1(録画&LIVE)
09:50-14:40 NHKBS1

 

   カーリング
男子総当り戦
9:05-12:00(中継なし)

 

   スノーボード(録画)

男子スノーボードクロス決勝
9:05-9:50 NHK総合(録画)

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
11:25-13:15 NHK総合

 

   スキーアルペン

アルペンスキー

 

スキーアルペン女子回転(1回目)
09:50-11:54 NHK総合
スキーアルペン女子回転(2回目)
13:05-14:50 NHK総合

 

   競技みどころ

競技みどころ紹介
12:20-12:45 NHK総合

 

   スケルトン

スケルトン男子 Heat 3&4
高橋弘篤選手:22位
宮嶋克幸選手:26位

09:30-11:55(中継なし)

   フィギュアスケート

フィギュアスケート

男子シングルショートフリー
羽生結弦選手:1位で通過
宇野昌磨選手:3位で通過
田中刑事選手:20位で通過

09:30-15:00 TBS
0
9:50-14:30 NHKBS1

18:05-18:45 NHK総合(録画)

   競技未定(録画)

競技未定録画
11:25ー11:54 NHK総合

 

   アイスホッケー
男子予選
USA-SVK
12:10-14:30(中継なし)

   アルペンスキー
アルペンスキー女子回転(2回目)
安藤麻選手:1本目で無念の途中棄権
13:15-(中継なし)

   カーリング
女子総当り戦
14:05-17:00(中継なし)

 

   クロスカントリー

クロスカントリー

クロスカントリースキー男子15kmフリー
吉田圭伸選手:13位
14:50-19:00 NHK総合

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
15:00ー15:20 NHK総合

 

   アイスホッケー

アイスホッケー

男子予選
RUS-SLO
16:30-19:00 NHKBS1

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
18:10ー18:45 NHK総合(録画)

 

   フリースタイルスキー

フリースタイルスキー

女子エアリアル予選
19:00-19:50 NHKBS1(録画)
女子エアリアル決勝
 19:10-21:10 NHKBS1

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
21:10-21:20 NHKBS1

 

   スピードスケート

女子5000m
押切美沙紀選手:9位
高木 菜那選手:12位
20:00-21:35(中継なし)
22:00-23:00 NHK総合(録画)

 

   カーリング

カーリング

男子総当り戦
日本VSスイス(5-6負け、通算1勝2敗)
平田洸介選手、両角公佑選手、山口剛史選手、清水徹郎選手、両角友佑選手

19:30-20:49 NHK総合

20:05-23:00(中継なし)

 

   リュージュ・スケルトン・ボブスレー
スケルトン女子 Heat 1&2
小口貴子選手:19位
20:20-22:10(中継なし)

 

   スキージャンプ

スキージャンプ

スキージャンプ男子個人ラージヒル予選
小林 陵侑選手:3位
葛西 紀明選手:22位
竹内  拓選手:27位
小林潤志郎選手:37位
21:00-23:10 テレビ朝日
21:20-22:35 NHKBS1

 

   アイスホッケー 江陵(カンヌン)ホッケーセンター
男子予選
FIN-NOR
21:10-23:30(中継なし)

   アイスホッケー 関東(クァンドン)ホッケーセンター
男子予選
SWE-GER
21:10-23:30(中継なし)

 

   フィギュアスケート/スピードスケート/スノーボード(録画)

フィギュアスケート:男子ショート
スピードスケート:女子5,000m
スノーボード:女子スノーボードクロス
22:45ー翌3:00 NHKBS1(録画)


   2月17日(土) 羽生選手金メダル 宇野選手銀メダル

   フィギュアスケート(録画)

フィギュアスケート男子ショート
6:00-8:00 BS‐TBS(録画)

 

   クロスカントリー(録画)

男子15Km
9:00-9:50 NHKBS1(録画)

 

 

   スキーフリースタイル

フリースタイルスキーアルペンスキー

女子スロープスタイル予選・決勝
アルペン女子・スーパー大回転

9:00-14:25 NHKBS1

 

   カーリング

カーリング

女子予選
日本VS中国(6-7負け、通算3勝1敗)
本橋麻里選手、吉田夕梨花選手、鈴木夕湖選手、吉田知那美選手、藤沢五月選手

8:54-12:00 テレビ朝日

 

 

   アルペンスキー

アルペンスキー

女子スーパー大回転
11:25-13:00 NHKBS1

 

 

   フィギュアスケート

フィギュアスケート

男子シングルフリー
09:30-11:53 NHK総合
12:15-15:00 NHK総合
羽生結弦選手:1位(金メダル)
宇野昌磨選手:2位(銀メダル)
田中刑事選手:18位
12:00-16:00 日本テレビ
15:00-16:30 NHKBS1(録画)

 

   アイスホッケー 江陵(カンヌン)ホッケーセンター
男子予選
CAN-CZE
12:10-14:30(中継なし)

   アイスホッケー 関東(クァンドン)ホッケーセンター
女子準々決勝
12:10-14:30(中継なし)

 

   カーリング

カーリング

男子総当り戦
日本VSイタリア(6-5、通算2勝2敗)
平田洸介選手、両角公佑選手、山口剛史選手、清水徹郎選手、両角友佑選手

14:25-17:00 NHKBS1

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
14:15-15:00 NHKBS1(録画)

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
14:25-15:30 NHK総合(録画)

 

   フリースタイルスキー/アルペンスキー(録画)

フリースタイルスキー:女子スロープスタイル予選・決勝
アルペンスキー:女子スーパー大回転
16:15-18:00 NHK総合(録画)

 

   アイスホッケー

アイスホッケー

男子予選
KOR-SUI
16:30-19:00 NHKBS1

 

   アイスホッケー 関東(クァンドン)ホッケーセンター
女子準々決勝
16:40-19:00(中継なし)

 

   ショートトラックスピードスケート

スピードスケート

ショートトラック女子1500m決勝
菊池悠希選手:11位
伊藤亜由子選手:-
神長汐音選手:-
菊池純礼選手:-
斎藤仁美選手:-

男子1000m決勝
坂爪亮介選手:5位
吉永一貴選手:-

17:10-21:20 NHKBS1

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
18:05-18:45 NHK総合(録画)

 

   クロスカントリースキー・ノルディック複合(クロカン)
クロスカントリースキー女子4x5kmリレークラシック/フリー
18:30-19:40(中継なし)

 

   スキージャンプ

スキージャンプ

スキージャンプ男子ラージヒル決勝
小林陵侑選手:10位

竹内択選手:22位
小林潤志郎選手:24位
葛西紀明:33位

18:56-23:54 テレビ朝日
21:20-23:15 NHKBS1

 

   フィギュアスケート(録画)

男子フリー
19:30-20:45 NHK総合(録画)

 

   スキー フリースタイル エアリアル
男子エアリアル予選
田原 直哉選手:決勝進出ならず
(中継なし)

   カーリング

カーリング

女子総当り戦
日本VSロシア(10-5、勝利)
本橋麻里選手、吉田夕梨花選手、鈴木夕湖選手、吉田知那美選手、藤沢五月選手

18:05-18:45 NHK総合
19:30-23:00 NHK総合

 

   バイアスロン
女子12.5kmマススタート
蜂須賀明香選手、古谷沙理選手、三橋李奈選手、田中友理恵選手、立崎芙由子選手
20:15-21:10(中継なし)

 

   スケルトン・ボブスレー
スケルトン女子 Heat 3&4:小口貴子選手:19位
20:20-22:25(中継なし)

 

   アイスホッケー 江陵(カンヌン)ホッケーセンター
男子予選
RUS-USA
21:10-23:30(中継なし)

   アイスホッケー 関東(クァンドン)ホッケーセンター
男子予選
SLO-SVK
21:10-23:30(中継なし)

 

   ハイライト(録画)

今日のハイライト
23:00-24:00 NHK総合(録画)

 

   フィギュアスケート/クロスカントリー(録画)

フィギュアスケート:男子フリー
クロスカントリー:女子20Kmリレー
23:25-翌3:00 NHKBS1(録画)


   2月18日(日) 小平選手金メダル

   バイアスロン(録画)

女子12.5Km
9:00-10:05 NHKBS1(録画)

 

   カーリング

カーリング

男子総当り戦
日本VSアメリカ(8-2、勝利)
平田洸介選手、両角公佑選手、山口剛史選手、清水徹郎選手、両角友佑選手
9:00-10:00 NHKEテレ
10:00-11:53 NHK総合
11:53-12:15 総合2
12:15-13:00 NHK総合

 

   アルペンスキー

アルペンスキー

アルペンスキー男子大回転(1回目):石井 智也選手:30位
10:05-12:25 NHKBS1
13:35-15:40 NHKBS1

 

   フリースタイルスキー

フリースタイルスキー

フリースタイルスキー男子スロープスタイル予選: 山本泰成選手:20位決勝進出ならず
13:05-14:50 NHK総合
15:50-16:30 NHKBS1(録画)

フリースタイルスキー男子スロープスタイル決勝
13:05-14:50 NHK総合?
19:00-19:55 NHKBS1

 

   アイスホッケー 江陵(カンヌン)ホッケーセンター
男子予選
GER-NOR
12:10-14:30(中継なし)

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
12:15-13:00 NHK総合(録画)

 

   カーリング
女子総当り戦
14:05-17:00(中継なし)

 

   バイアスロン/スケルトン(録画)

バイアスロン:女子12.5m
スケルトン:女子
14:50-16:30 NHK総合(録画)

 

   クロスカントリー・ノルディック複合(クロカン)
クロスカントリー男子4x10kmリレークラシック/フリー
15:15-17:05(中継なし)
23:35-   NHKBS1(録画)

   アイスホッケー 江陵(カンヌン)ホッケーセンター
男子予選
CZE-SUI
16:40-19:00(中継なし)

 

   アイスホッケー

アイスホッケー

女子5-8位決定予備戦
日本VSスウェーデン(2-1勝利)

16:30-19:00 NHKBS1

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
19:30-20:00 NHK総合(録画)

 

   スノーボード(ビッグエア以外)・フリースタイルスキー
フリースタイルスキー男子エアリアル決勝
22:05-23:35 MHKBS1(録画)

 

   パシュート・スピードスケート

ショートトラックスピードスケート
日本男子パシュート予選(5位:準決勝進めず、イタリアと5-6位決定戦へ)
ウィリアムソン師円選手、中村 奨太選手、土屋 良輔選手、一戸 誠太郎選手

第10日目:2月18日(日)
19:00-22:48 TBS
20:05ー20:55 NHKBS1(録画)

女子500m
小平奈緒選手:(金メダル)
郷亜里砂選手:8位
神谷理那選手:13位
19:00ー22:48 TBS
20:55-21:55 NHKBS1

22:00-23:00 NHK総合(録画)

 

   カーリング

カーリング

男子予選
日本VSスウェーデン(4-11負け)
両角友佑選手、清水徹郎選手、山口剛史選手、両角公佑選手、平田洸介選手
20:00-23:00 テレビ朝日

 

   リージュ・スケルトン・ボブスレー
ボブスレー男子2人 Heat 1&2
20:05-22:45(中継なし)

   バイアスロン
男子15kmマススタート:立崎幹人選手
20:15-21:15(中継なし)

 

   アルペンスキー(録画)

男子大回転
21:00-22:00 NHK総合(録画)

 

   アイスホッケー 江陵(カンヌン)ホッケーセンター
男子予選
CAN-KOR
21:10-23:30(中継なし)

   アイスホッケー 関東(クァンドン)ホッケーセンター
男子予選
SWE-FIN
21:10-23:30(中継なし)

 

   スキーフリースタイル/クロスカントリー/スピードスケート(録画)

スキーフリースタイル:男子エアリアル決勝
クロスカントリー:男子40Kmリレー
スピードスケート:男子チームパシュート予選、女子500m
21:55-翌3:00 NHKBS1

   ハイライト(録画)

今日のハイライト
23:00-24:00 NHK総合


   2月19日(月)

   カーリング

カーリング

女子予選
日本VSカナダ(3-8、負け2敗目)
本橋麻里選手、吉田夕梨花選手、鈴木夕湖選手、吉田知那美選手、藤沢五月選手
8:55-12:00 NHKBS1
9:00-11:55 日本テレビ

 

   スノーボードビッグエア

スノーボード

スノーボード女子ビッグエア(予選)
藤森由香 選手:2位(決勝進出
岩渕麗楽 選手:3位(決勝進出
鬼塚 雅 選手:7位(決勝進出
広野あさみ選手:24位

09:20-11:54 NHK総合
12:20-12:45 NHK総合

 

   フリースタイルスキー

フリースタイルスキー

フリースタイルスキー女子ハーフパイプ予選
小野塚彩那選手:5位(決勝進出
鈴木 沙織選手:14位
渡部由梨恵選手:22位

09:50-11:15 NHKBS1

09:55-11:40 テレビ東京
13:05-18:00 NHK総合(録画)

 

   フィギュアスケート

フィギュアスケート
アイスダンス、ショート
第11日目:2月19日(月) 村元哉中選手、クリス・リード選手:15位
11:15-13:45 NHKBS1
13:05-18:00 NHK総合(録画)

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
12:25-12:45 NHK総合(録画)

 

   スキーフリースタイル/フィギュアスケート(録画)

スキーフリースタイル:女子ハーフパイプ予選
フィギュアスケート:アイスダンス、ショート
13:05-17:00 NHK総合(録画)

 

   アイスホッケー

アイスホッケー
女子準決勝
13:00-15:30 NHKBS1

 

   カーリング

カーリング

男子総当り戦
スウェーデンVSスイス
13:55-17:00 NHKBS1

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
17:00-18:00 NHK総合(録画)
18:05-18:45 NHK総合(録画)
19:30-20:50 NHK総合(録画)

 

   フリースタイル女子ハーフパイプ/フィギュアスケート(録画)

フリースタイル 女子ハーフパイプ予選(録画)
アイスダンス、ショート

17:10-20:10 NHKBS1(録画)

 

   スピードスケート

ショートトラックスピードスケート
女子チームパシュート予選
高木 美帆選手、菊池 彩花選手、佐藤 綾乃選手、高木 菜那選手:2位(準決勝進出)

男子500m
山中大地選手:5位
加藤条治選手:6位
長谷川翼選手:14位
19:00-21:54 テレビ朝日
20:20-21:45 NHKBS1 

   カーリング

カーリング

女子予選
日本VSスウェーデン(5-4、勝ち)

20:00-22:54 日本テレビ

 

   リュージュ・スケルトン・ボブスレー
ボブスレー男子2人 Heat 3&4
20:15-22:45(中継なし)

   アイスホッケー
女子準決勝
21:10-23:30(中継なし)

 

   スキージャンプ

スキージャンプ

スキージャンプ男子団体LH
葛西 紀明選手、 竹内 拓選手、 小林 陵侑選手、 伊東 大貴選手:日本6位

21:20-23:15 NHK総合

 

   アイスホッケー/スノーボード女子ビッグエア予選/ジャンプ男子(録画)

アイスホッケー女子準決勝
スノーボード女子ビッグエア予選
ジャンプ男子団体
21:55-翌3:00 NHKBS1(録画)

 

   ハイライト(録画)

ハイライト
23:15-24:00 NHK総合


   2月20日(火)

   カーリング

カーリング

男子総当り戦
日本VSカナダ(4-8、負け通算3勝4敗)
平田洸介選手、両角公佑選手、山口剛史選手、清水徹郎選手、両角友佑選手

 9:00-11:30 NHKEテレ

 

   フリースタイルスキー

フリースタイルスキー

女子ハーフパイプ決勝:小野塚彩那選手:5位
09:00-10:20 NHKBS1
10:00-11:55 フジテレビ
17:00-18:00 NHK総合(録画)
17:00-19:00 BSフジ(録画)
19:55-20:50 NHK総合(録画)
22:45-24:00 NHKBS1(録画)

 

   フィギュアスケート

フィギュアスケート

アイスダンスフリー
リードクリス選手、村元哉中選手:15位
11:55-13:30 NHKBS1
18:05-18:45 NHK総合(録画)

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
12:20-12:45 NHK総合(録画)

 

   アイスホッケー 江陵(カンヌン)ホッケーセンター
男子予選プレーオフ
12:10-14:30(中継なし)

   アイスホッケー 関東(クァンドン)ホッケーセンター
女子7-8位決定戦
12:10-14:30(中継なし)

 

   カーリング

カーリング
女子総当り戦
日本VSイギリス(6-8、負け)
本橋麻里選手、吉田夕梨花選手、鈴木夕湖選手、吉田知那美選手、藤沢五月選手
13:35-17:00 テレビ東京
13:40-17:00 NHKBS1

 

   アイスホッケー 江陵(カンヌン)ホッケーセンター
男子予選プレーオフ
16:40-19:00(中継なし)

 

   アイスホッケー

アイスホッケー

女子5-6位決定戦
日本VSスイス(1-0負け、平昌五輪は6位で終了
藤本那菜選手、堀珠花選手、小野粧子選手、米山知奈選手、浮田留衣選手、高涼風選手、大沢ちほ選手、久保英恵選手、細山田茜選手、近藤真衣選手、小西あかね選手、小池詩織選手、足立友里恵選手、藤本もえこ選手、床秦留可選手、獅子内美帆選手、中村亜実選手、床亜矢可選手、鈴木世奈選手、竹内愛奈選手、志賀葵選手、岩原知美選手、寺島奈穂選手
17:00-19:00 NHKBS1

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
18:10-18:45 NHK総合(録画)

 

   ショートトラック・スピードスケート

スピードスケート

女子1000m予選
斎藤仁美選手:準々決勝進出
池純 礼選手:予選敗退
男子500m予選:坂爪亮介選手、渡辺啓太選手:二人とも準々決勝進出
女子3000mリレー決勝
菊池純礼選手、神長汐音選手、斎藤仁美選手、伊藤亜由子選手、菊池悠希選手:6位
18:55-20:54 日本テレビ
19:00-23:00 NHKBS1

 

    ノルディック複合

ノルディック複合

ラージヒル・ジャンプ
渡部暁斗選手:1位、後半へ
山元豪 選手:8位、後半へ
永井秀昭選手:13位、後半へ
渡部暁斗選手:20位、後半へ
18:45-19:30 Eテレ
19:30-19:55 NHK総合
ラージヒル・クロスカントリー

渡部暁斗選手:5位
永井秀昭選手:12位
山元豪 選手:16位
渡部善斗選手:20位
21:35-23:00 NHK総合

 

   カーリング

カーリング

男子総当り戦
日本VSデンマーク(6-4、勝ち通算4勝4敗)
平田洸介選手、両角公佑選手、山口剛史選手、清水徹郎選手、両角友佑選手
19:57-22:48 フジテレビ

 

   アイスホッケー 江陵(カンヌン)ホッケーセンター
男子予選プレーオフ
21:10-23:30(中継なし)

   アイスホッケー 関東(クァンドン)ホッケーセンター
男子予選プレーオフ
21:10-23:30(中継なし)

   バイアスロン
女子2x6km+男子2×7.5km混合リレー
20:15-21:45(中継なし)

 

   ハイライト(録画)

ハイライト
23:00-24:00 NHK総合(録画)

 

   フリースタイル女子ハーフパイプ決勝(録画)

フリースタイル 女子ハーフパイプ決勝
23:10-翌1:00 NHKBS1(録画)


   2月21日(水)女子パシュート金メダル

   カーリング

カーリング

女子総当り戦
カナダVSイギリス
8:55-12:00 NHKBS1

 

   スノーボード

スノーボード

スノーボード男子ビッグエアー予選
国武 大晃選手:17位、予選突破ならず
大久保勇利選手:-、予選突破ならず
9:30-14:50 フジテレビ

 

   フィギュアスケート

フィギュアスケート

女子シングルショートプログラム
宮原知子選手:4位通過
坂本花織選手:5位通過

09:05-11:53 NHK総合
18:05-18:45 NHK総合(録画)

 

   スキーフリースタイル

フリースタイルスキー
男子クロス決勝
13:15-14:50 フジテレビ

12:10-16:40 NHKBS1

 

   アルペンスキー(スピード系)
女子滑降
11:00-13:10(中継なし)

   スノーボード(ビッグエア以外)・フリースタイルスキー
フリースタイルスキー男子スキークロス決勝
11:30-14:40(中継なし)

   アイスホッケー江陵(カンヌン)ホッケーセンター
男子準々決勝
12:10-14:30(中継なし)

 

   カーリング

カーリング

 男子総当り戦
日本VS韓国(4-10、負け、予選敗退)
平田洸介選手、両角公佑選手、山口剛史選手、清水徹郎選手、両角友佑選手
13:50-14:50 NHKEテレ
14:50-18:00 NHK総合

 

   アルペンスキー(録画)

女子滑降
14:40-16:50 NHKBS1(録画)

 

   アイスホッケー江陵(カンヌン)ホッケーセンター
男子準々決勝
16:40-19:00(中継なし)

   アイスホッケー関東(クァンドン)ホッケーセンター
女子3位決定戦
16:40-19:00(中継なし)

 

   クロスカントリー

クロスカントリー

男子女子チームスプリント
16:50-20:00 NHKBS1
22:00-23:00 NHK総合(録画)

 

   競技未定(録画)

競技未定録画
18:10-18:45 NHK総合(録画)

 

   スピードスケート

ショートトラック

女子団体・男子団体チームパシュート準決勝・決勝
高木美帆選手、高木菜那選手、佐藤綾乃選手、菊池彩花選手:1位(金メダル)

一戸誠太郎選手、ウイリアムソン師円選手、中村奨太選手、土屋良輔選手:5位
19:00-22:54 日本テレビ
20:00-22:40 NHKBS1

 

   フィギュアスケート(録画)

女子ショート
19:30-18:45 NHK総合(録画)

 

   カーリング

カーリング

女子総当り戦
日本VSスイス(4-8、負け、米国敗れたため準決勝進出)
本橋麻里選手、吉田夕梨花選手、鈴木夕湖選手、吉田知那美選手、藤沢五月選手

19:30-20:49 NHK総合
22:00-23:00 NHK総合

 

   リュージュ・スケルトン・ボブスレー
ボブスレー女子 Heat 3&4
20:40-22:45(中継なし)

   アイスホッケー江陵(カンヌン)ホッケーセンター
男子準々決勝
21:10-23:30(中継なし)

   アイスホッケー関東(クァンドン)ホッケーセンター
男子準々決勝
21:10-23:30(中継なし)

 

   ハイライト(録画)

ハイライト
23:00-24:00 NHK総合

 

   フィギュアスケート/スキーフリースタイル(録画)

フィギュアスケート:女子ショート
スキーフリースタイル:男子クロス予選・決勝
22:45-翌3:00 NHKBS1(録画)


   2月22日(木)

   ボブスレー(録画)

女子2人乗り
9:00-10:15 NHKBS1(録画)

   カーリング
男子/女子RR同点決勝戦
9:05-12:00(中継なし)

 

   スノーボード

スノーボード

女子ビッグエア決勝
岩渕麗楽選手:4位
藤森由香選手:7位
鬼塚 雅選手:8位
09:05-11:54 NHK総合
16:10-18:40 NHKBS1(録画)
21:55-翌3:10 NHKBS1(録画)他あり

 

   アルペンスキー

アルペンスキー

男子回転(1回目):湯浅 直樹選手:36位
10:15-12:40 NHKBS1
12:20-12:45 NHK総合(録画)

男子回転(2回目):湯浅直樹選手:2本目途中棄権
13:20-15:40 NHKEテレ

 

   スキーフリースタイル

フリースタイルスキー

フリースタイルスキー女子スキークロス予選:梅原玲奈選手:21位、準々決勝進出を狙う
フリースタイルスキー男子ハーフパイプ決勝

11:20-12:40 NHKBS1

 

 

   アイスホッケー

アイスホッケー

女子決勝
カナダVSアメリカ

12:50-16:00 NHKBS1

 

   スピードスケート パシュート

スピードスケート

スピードスケート:男女チームパシュート・決勝
14:00-16:00 BS日テレ

 

   ノルディック複合

ノルディック複合

ノルディック複合 団体ジャンプ
渡部暁斗選手、永井秀昭選手、渡部善斗選手、山元豪選手:3位
16:20-17:00 NHKEテレ
17:00-18:00 NHK総合
18:05-18:45 NHK総合(録画)

ノルディック複合 団体後半クロスカントリー
渡部暁斗選手、永井秀昭選手、渡部善斗選手、山元豪選手:4位
18:55-19:30 Eテレ
19:30-20:50 NHK総合

   スキーフリースタイル(録画)

男子スキーハーフパイプ決勝
17:10-18:00 NHK総合(録画)

 

   ショートトラック・スピードスケート

スピードスケート

男子500m準々決勝・準決勝・決勝
坂爪亮介選手:8位
渡辺啓太選手:準々決勝敗退

女子1000m準々決勝・準決勝・決勝
斎藤仁美選手:準々決勝敗退

男子5000mリレー順位決定戦・決勝:坂爪亮介選手、吉永一貴選手、横山大希選手、渡辺啓太選手:7位
18:50-21:45 NHKBS1
19:00-21:54 フジテレビ
22:00-23:00 NHK総合(録画)

   カーリング
男子準決勝
20:05-23:00(中継なし)

   バイアスロン
女子4x6kmリレー:17位
蜂須賀明香選手
立崎芙由子選手
田中友理恵選手
三橋李奈選手
古谷沙理選手
20:15-21:45(中継なし)

 

   スノーボード/アルペン/ノルディック(録画)

スノーボード 女子ビッグエア決勝
アルペン男子回転
ノルディック複合
21:55-翌3:10 NHKBS1(録画)


   2月23日(金)

   フィギュアスケート(録画)

女子ショート
9:00-9:55 NHKBS1(録画)

 

   フリースタイル女子スキークロス・タイムトライアル

フリースタイルスキー

女子スキークロス・タイムトライアル:梅原玲奈選手:1回戦敗退
9:05-09:50 NHK総合(録画)
9:50-11:54 NHK総合

フリースタイルスキー
19:00-21:00 NHKBS1(録画)

 

   スノーボード

スノーボード

スノーボード女子ビッグエア決勝
09:20-11:15 NHK総合

 

   フィギュアスケート

フィギュアスケート

女子シングルフリー決勝
宮原知子選手:4位
坂本花織選手:6位

09:30-14:30 テレビ朝日
09:55-14:15 NHKBS1
22:00-23:00 NHK総合(録画)
23:40-翌3:00 NHKBS1(録画)

 

   アルペンスキー女子複合(録画)

女子アルペン複合
14:25-16:40 NHKBS1(録画)

 

   ノルディック複合 団体/アルペン男子 回転(録画)

ノルディック複合 団体
アルペン男子 回転
13:05-15:20 NHK総合(録画)

 

   アルペンスキー

アルペンスキー

女子スーパー複合・回転
14:20-15:55 NHKBS1

 

   カーリング

カーリング

男子3位決定戦
スイスVSカナダ
15:25-18:44 NHK総合

 

   アイスホッケー

アイスホッケー

男子準決勝
16:40-19:00 NHKBS1
21:00-23:30 NHKBS1

 

   アルペンスキー(録画)

女子スーパー複合
17:00-18:00 NHK総合(録画)

 

   フィギュアスケート(録画)

男子/女子ハイライト
羽生結弦&宇野昌磨、男子シングル金&銀ヒーローが緊急出演
19:00-21:49 フジテレビ(録画)

 

   スピードスケート

スピードスケート
男子1000m
小田 卓朗選手:5位
長谷川翼選手:20位
山中 大地選手:24位

18:55-20:45 Eテレ

 

   カーリング

カーリング

女子準決勝
日本VS韓国(7-8、負け3位決定戦へ)
本橋麻里選手、吉田夕梨花選手、鈴木夕湖選手、吉田知那美選手、藤沢五月選手
19:30-20:49 NHK総合
22:00-23:00 NHK総合

   バイアスロン
男子4×7.5kmリレー
20:15-21:45(中継なし)

   ハイライト(録画)

フィギュア女子、カーリング女子
23:00-24:00 NHK総合(録画)


   2月24日(土) 高木選手金メダル、女子カーリング銅メダル

   カーリング(録画)

日本VS韓国 準決勝戦
9:00-11:55 NHKBS1(録画)

 

   ボブスレー

ボブスレー男子4人 Heat 1&2
9:20-11:50(中継なし)

 

   スノーボード

スノーボード
スノーボード女子パラレル大回転 予選・決勝:竹内智香選手:5位

スノーボード男子パラレル大回転 予選・決勝:斯波正樹選手 :決勝進出ならず
09:30-11:45 NHK総合
10:00-11:50 テレビ朝日
12:05-13:50 NHKBS1
13:00-15:30 テレビ朝日

   アルペンスキー(技術系)
アルペン団体戦
11:00-13:00(中継なし)

 

   ハイライト(録画)

ハイライト
12:15-12:45 NHK総合(録画)

 

    アルペン団体(録画)

アルペン団体
13:50-15:20 NHK総合(録画)

 

   クロスカントリー

クロスカントリー

クロスカントリースキー男子50kmマススタートクラシック:吉田圭伸選手:23位
16:10-19:50 NHKBS1

 

   カーリング

カーリング

男子決勝戦
スウェーデンVSアメリカ
15:25-18:44 NHK総合

 

   フィギュアスケート(録画)

女子フリーハイライト
17:00-18:54 BS朝日(録画)

 

   スピードスケート

ショートトラック
女子/男子
マススタート準決勝、決勝
女子
髙木菜那選手、(1位:金メダル)
佐藤綾乃選手:-
男子
ウィリアムソン師円選手:11位
土屋良輔選手:-

19:00-23:10 フジテレビ
19:50-22:40 NHKBS1

 

   カーリング

カーリング

女子3位決定戦
日本VSイギリス(5-3勝利、銅メダル)
藤沢五月選手、吉田知那美選手、鈴木夕湖選手、吉田夕梨花選手、本橋麻里選手
20:05-23:00 NHK総合

 

 

   アイスホッケー/アルペン団体(録画)

アイスホッケー男子3位決定戦
アルペン団体

22:50-翌3:00 NHKBS1(録画)

 

   ハイライト(録画)

ハイライト
23:00-24:00 NHK総合(録画)


   2月25日(日)

   スピードスケート(録画)

女子マススタート
9:00-9:30 NHKBS1(録画)

 

   フィギュアスケート

フィギュアスケート

エキシビション:羽生結弦選手、宇野昌磨選手、宮原知子選手、ほか
09:00-12:54 テレビ東京
09:30-12:00 NHKBS1
17:00-18:00 NHK総合(録画)
18:05-18:45 NHK総合(録画)

 

   カーリング

カーリング

女子決勝戦
韓国VSスウェーデン(韓国負け、スウェーデン1位、韓国2位)
10:05-11:53 NHK総合
11:53-12:15 総合2

 

   カーリング(録画)

女子カーリング3位決定戦 日本VSイギリス
12:10-14:35 NHKBS1

 

   ハイライト(録画)

ハイライト
12:15-13:00 NHK総合(録画)

 

   アイスホッケー

アイスホッケー

男子決勝
OAR VS ドイツ(OAR:1位、ドイツ:2位)

13:05-16:00 NHK総合
24:00-26:30 NHKBS1(録画)

 

   スノーボード(録画)

男子ビッグエア決勝
男女パラレル大回転決勝
14:00-15:54 BS朝日(録画)

 

   クロスカントリー

クロスカントリー

女子30kmマススタートクラシック:石田正子選手:10位
14:40-17:20 NHKBS1

 

   スピードスケート(録画)

スピードスケート男子/女子マススタート準決勝・決勝
17:00-19:00 BSフジ

 

   カーリング(録画)

女子決勝
17:30-20:50 NHKBS1(録画)

 

   閉会式

19:30-20:00 NHK総合
20:00-21:00 NHKEテレ
21:00-22:30 NHK総合

 

   平昌総集編(録画)

平昌総集編
22:00-23:54 テレビ東京(録画)

以上、大会スケジュールでした。
メダルの獲得:銅:メダル4個、銀メダル:5個、金メダル:4個
2018年2月12日(月)
高木 美帆選手:銀メダル、 【スピードスケート】女子1,500m
原 大智選手:銅メダル、【フリースタイルスキー】男子モーグル
高梨 沙羅選手:銅メダル、【スキージャンプ】女子ノーマルヒル個人
2018年2月14日(水)
小平 奈緒選手:銀メダル、 【スピードスケート】女子1,000m
渡部 暁斗選手:銀メダル、 【ノルディック複合】個人ノーマルヒル
平野 歩夢選手:銀メダル、 【スノーボード】男子ハーフパイプ
高木 美帆選手:銅メダル、 【スピードスケート】女子1,000m
2018年2月17日(土)
羽生 結弦選手:金メダル、 【フィギュアスケート】男子シングル
宇野 昌磨選手:銀メダル、 【フィギュアスケート】男子シングル
2018年2月18日(日)
小平 奈緒選手:金メダル、 【スピードスケート】女子500m
2018年2月21日(水)
【スピードスケート】女子チームパシュート
高木 美帆選手、菊池 彩花選手、佐藤 綾乃選手、高木 菜那選手 :金メダル
2018年2月24日(土)
高木 菜那選手:金メダル、 【スピードスケート】女子マススタート
【カーリング】女子カーリング
藤沢 五月選手、吉田 知那美選手、鈴木 夕湖選手、吉田 夕梨花選手、本橋 麻里選手:銅メダル

メダル獲得、おめでとうございます。
注目する選手がまた増えました、今後の活躍に期待します。
日本では、今後フレーム切手申し込みが増え、祝賀パレードを行うことでしょう。

羽生結弦選手!平昌五輪(ピョンチャンオリンピック)2018金メダルおめでとう!凱旋・祝賀パレードはいつ?宮城県「県民栄誉賞」の授与式はいつ?見に行くなら2つの見どころ(五色沼・モニュメント)

平昌五輪2018冬季オリンピック・パラリンピックのメダリスト公式フレーム切手発売中!期限があるので早めに予約申し込みましょう!フレーム切手とは?

本当に、平昌オリンピックおつかれさまでした

テレビ放送予定は変更となる可能性もございますので、突如変更時には時間が合わない場合がございます、予めご了承ください。

韓国のピョンチャンオリンピック(五輪)関連
小平奈緒さんは2018年平昌オリンピックで注目するスピードスケート選手ですが強さの秘密は3つあった

鬼塚雅さんプロフィールと経歴 2018年ピョンチャンオリンピック「スノーボードスロープスタイル」メダリスト選手です

高木美帆さんプロフィールと経歴 2018年ピョンチャンオリンピック「スピードスケート」1500mを得意とする選手です

平昌(ピョンチャン)オリンピック注目選手!メダル候補はズバリ!4選手です

2018年2月韓国の平昌五輪・オリンピック代表選手とパラリンピック代表選手!日本代表一覧

齋藤慧さんプロフィールと経歴 2018年ピョンチャンオリンピック「スピードスケートショートトラック」活躍する日本代表選手です

齋藤仁美さんのプロフィールと経歴 2018年ピョンチャンオリンピック「スピードスケートショートトラック」注目する日本代表選手です

小野塚彩那さんプロフィールと経歴 ピョンチャンオリンピック「フリースタイルスキーハーフパイプ」の選手です

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でtamiさんをフォローしよう!

スポンサーリンク

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. 2017年 12月 23日
  2. 2018年 1月 12日
  3. 2018年 1月 12日
  4. 2018年 1月 15日
  5. 2018年 1月 15日
  6. 2018年 1月 28日
  7. 2018年 2月 08日
  8. 2018年 2月 10日
  9. 2018年 2月 13日

スポンサーリンク

ピックアップ記事

  1. 永野芽郁

    2017-10-7

    永野芽郁さんプロフィールと経歴 「映画」ミックスでポニーテール姿が似合う2017年10月21日公開

    2017年10月21日より映画「ミックス」が公開されます。 ダブル主演で、新垣結衣さんと瑛太さ…
  2. パンダ

    2018-1-8

    2018年パンダ動物園一覧リスト!動物園の魅力は?上野動物園「ジャイアントパンダ:シャンシャン」含め3頭!全国には他に6頭「兵庫県・和歌山県」で見れます

    上野動物園=ジャイアント・パンダという代名詞になっていると思いますが、実は他の動物園にも2018年現…
  3. 竹内愛沙

    2017-9-21

    竹内愛沙さん プロフィールと経歴 奇跡の美少女が2017年10月17日ドラマデビューします

    竹内愛沙さん15歳がCM初出演後、7ヶ月でドラマデビューすると今話題になっております。 マスコ…
スポンサーリンク
ページ上部へ戻る